Открытие "Керем-Шалом" воодушевило генсека ООН

Открытие "Керем-Шалом" воодушевило генсека ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал решение израильских властей возобновить работу пропускного пункта "Керем-Шалом" на границе с сектором Газа и призвал поддержать общие усилия ООН и Египта по урегулированию гуманитарного кризиса в анклаве.

В опубликованном 15 августа заявлении генсека говорится, что он "с воодушевлением наблюдает за реакцией ответственных лиц на призывы избежать разрушительных последствий еще одного конфликта на гражданское население в Газе и вокруг нее".

"Во избежание эскалации, решения всех гуманитарных вопросов в Газе и возвращения Палестинской администрации в Газу" Гуттериш призвал все стороны поддержать мирные усилия под руководством спецпосланника ООН Николая Младенова и Каира.

Его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик добавил, что в Газу должны впустить приблизительно 400 грузовиков с товарами для жителей анклава.

Напомним, что КПП "Керем-Шалом", являющийся основным "входом" в Газу для товаров извне, возобновил свою работу 15 августа - спустя более месяца после своего закрытия 9 июля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK