США призывают Сирию создать условия для возвращения беженцев

США призывают Сирию создать условия для возвращения беженцев

В ходе переговоров со спецпредставителем ООН по Сирии Стефаном де Мистура, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты за то, чтобы беженцы вернулись в Сирию, однако лишь после того, как в стране будут созданы условия для комфортного и безопасного проживания.

"Госсекретарь Помпео дал понять, что, хотя США поддерживают возвращение беженцев в Сирию, это должно произойти только тогда, когда условия там будут достаточно безопасны, и это нужно делать с участием соответствующих учреждений ООН", - предали текст протокола встречи на RT.

По итогам переговоров дипломаты выразили общее мнение о том, что улучшить условия проживания в Сирии можно, поменяв подход "как к конституционной реформе, так и к свободным выборам". Кроме того, они отметили необходимость и результативность попыток всех сторон, участвующих в решении вопроса, продвигаться вперед и достичь соглашения.

Ранее российская группа в оппозиции Сирии заявила, что Мистура собирается к осени создать конституционную комиссию по Сирии в Женеве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK