Мадрид продлил требование о независимости Каталонии

Мадрид продлил требование о независимости Каталонии

Мадрид обратился к Каталонским властям с требованием четкого ответа на вопрос о независимости автономии от Испании. Об этом пишет газета El Pais со ссылкой на заявление вице-премьера Испании Сорайя Саенс де Сантамария.

Так, вице премьер заявила, что глава женералитета Каталониии не предоставила Мадриду адекватного ответа на вопрос о независимости.
"Вопрос, который мы ему задали, несложный. Для этого (ответа на него) требуется здравый смысл", - сказала она.

Ранее премьер-министр Испании дал властям Каталонии пять дней на принятие решения о независимости. Но срок принятия решения истек 16 октября.

В новом требовании Мадрида говорится, что если Пучдемон не даст четкого ответа на вопрос об определении до 19 октября, Каталония должна отменить декларацию о независимости.

1 октября в Каталонии состоялось голосование по вопросу о выходе из состава Испании. В нем приняли участие 2,26 млн. из 5,31 млн. имеющих право голоса. По подсчетам, 90% Каталонцев проголосовали за независимость автономии от Испании. В свою же очередь Мадрид считает этот референдум не легитимным и отказывается признавать его результаты. Но Барселона заявила, что в любом случае, плебисцит будет иметь законную и юридическую силу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK