США и Британия усилят борьбу с внутренним экстремизмом

США и Британия усилят борьбу с внутренним экстремизмом

Великобритания и США будут тесно сотрудничать и обмениваться данными и опытом по предотвращению радикализма и искоренению экстремизма в своих странах, сообщает Reuters.

На совместной с президентом США Обамой пресс-конференции британский премьер-министр Дэвид Кэмерон также заявил, что обе страны столкнулись с опасностью "ядовитой и фанатичной идеологии".

Лидеры двух стран объявили о создании совместной целевой группы по предотвращению террористических нападений, которая должна отчитаться в США и Британии на высшем уровне в течение полугода.

Кэмерон также сказал, что Великобритания отправит больше дронов для поддержки сухопутных войск, воюющих против боевиков "Исламского государства".

Премьер-министр находится с двухдневным визитом в Вашингтоне - скорее всего, это его последний визит перед всеобщими выборами в Великобритании в мае.

На пресс-конференции в Белом доме Обама назвал Кэмерона своим большим другом, а британский премьер-министр заявил, что США близки Британии по духу.

Переговоры между двумя лидерами проходят спустя неделю после нападений в Париже на редакцию сатирического журнала и кошерный магазин, в результате которых погибли 17 человек.

Обеспокоенность по поводу новых атак со стороны исламистских экстремистов усилилась в четверг после антитеррористического рейда в Бельгии, в результате которого погибли два подозреваемые в готовящемся нападении.

Британская полиция уже выразила крайнюю обеспокоенность в связи с возможными нападениями на еврейскую общину в Британии, добавив, что в некоторых районах будут усилены меры безопасности.

На пресс-конференции в Белом доме премьер Кэмерон сказал: "Мы столкнулись с ядовитой и фанатичной идеологией, которая хочет исказить одну из главных мировых религий, ислам, а также ставит своей целью террор, конфликты и смерть людей. Мы дадим ей бой".

Ему вторил американский президент, заявивший, что "США, Британия и их партнеры неустанно и слаженно работают, чтобы не допустить новых атак и победить эти террористические группировки".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK