Нетаниягу отправится в ЧАД для возобновления отношений

Нетаниягу отправится в ЧАД для возобновления отношений

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу должен вылететь в Чад в субботу вечером, чтобы объявить о возобновлении дипломатических связей с африканским большинством мусульманского народа.

Об этом в четверг, 17 января сообщает The Times of Israel.

Во время своей однодневной поездки в воскресенье в Нджамену, столицу страны, Нетаниягу встретится с президентом Чада Идриссом Деби для официального заявления двух лидеров о восстановлении дипломатических отношений, которые были разорваны 47 лет назад.

В ноябре Деби совершил неожиданный визит в Израиль, в ходе которого он сказал, что заинтересован в восстановлении полных дипломатических связей. Покинув страну после трехдневной поездки, в ходе которой он также посетил мемориал Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме, Нетаниягу пообещал "в скором времени" вылететь в столицу страны для официального восстановления связей.

"Отношения между нашими странами были прерваны в 1972 году по конкретным историческим причинам, но наши особые отношения продолжались все время", - заявил тогда Деби, который правит Чадом с 1990 года.

Лидеры Израиля и Чада признали, что тайные контакты продолжались даже после разрыва отношений.

Между тем, стало известно, что премьер-министр отменил свой визит на следующей неделе в Давос, Швейцария, для участия во Всемирном экономическом форуме.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK