Премьер Польши отказался от участия в саммите V4 в Израиле

Премьер Польши отказался от участия в саммите V4 в Израиле

Премьер Польши отказался от участия в саммите V4 В Израиле

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий пропустит саммит V4, который должен состояться в Израиле на этой неделе. 

Вместо премьера в Израиль прибудет Яцек Чапутович, министр иностранных дел страны. 

Вишеградская группа - Польша, Венгрия, Чешская Республика и Словакия — проведет в Израиле саммит 18 и 19 февраля. Это будет первая встреча группы V4 за пределами Европы. 

Как известно, Варшава приняла такое решение после того, как Нетаниягу высказался о причастности поляков к массовому уничтожению евреев в годы Холокоста. 

Напомним, что эта скандальная ситуация произошла февраля после публикации на сайте англоязычной израильской газеты The Jerusalem Post о том, что во время визита в Музей истории польских евреев, расположенный на бывшей территории Варшавского гетто, Нетаниягу произнес: "Поляки сотрудничали с немцами (во время Холокоста)". Заявление о том, что поляки помогали немцам убивать евреев во время Второй мировой войны, прозвучало в ходе встречи с израильскими журналистами. 

День спустя канцелярия премьер-министра Израиля опубликовала разъяснения, отметив, что слова Нетаниягу были процитированы неверно: "На брифинге премьер-министр Нетаниягу говорил о поляках, а не о польском народе или о Польше как стране. Его слова были процитированы неверно и искажены в сообщениях прессы, однако затем цитата была исправлена журналистом, который первым допустил неточность". 

В ответ на это президент Польши Анджей Дуда на своей странице в Twitter Дуда написал: "Если заявление премьер-министра Нетаниягу прозвучало так, как сообщают СМИ, я готов предложить резиденцию президента Республики Польша "Замечек" на Висле для встречи премьер-министров Вышеградской группы (V4). Израиль не является хорошим местом для встреч в этой ситуации, несмотря на предыдущие договоренности".

Посольство Польши в Израиле подтвердило, что Моравицки на саммит не приедет. Главное опасение польских дипломатов - возможные антипольские демонстрации выживших в Холокосте и глав оппозиционных партий, в первую очередь, Яира Лапида.

Источники, близкие к польскому премьеру утверждают, что он изучает возможность вовсе отменить саммит Вишеградской четверки, который должен пройти в Беэр-Шеве. В случае, если это произойдет, это окажется серьезным политическим ударом по Израилю.

В январе 2018 года в Польше был принят так называемый “Закон о Холокосте”, согласно которому любому, кто говорит о сотрудничестве польского народа с нацистами во время Холокоста угрожает до трех лет тюремного заключения. С этого времени закон был пересмотрен Конституционным судом. В новой редакции , принятой в июне 2018 года, наказываются лишь те, кто обвиняет поляков в коллаборационизме с нацистами - и не тюрьмой, а денежным штрафом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK