Условия решения газового конфликта между Египтом и Израилем

Условия решения газового конфликта между Египтом и Израилем

Reuters сообщает, что в воскресенье Египет подписал соглашение с государственным предприятием Israel Electric Corp (IEC) об урегулировании конфликта по сорванной сделке по поставкам природного газа на сумму 500 млн долларов. Об этом говорится в заявлении Egyptian General Petroleum Corporation (EGPC) и Egyptian Natural Gas (EGAS).

В заявлении также говорится, что в соответствии с соглашением, Египет будет выплачивать вышеуказанную сумму в течение 8,5 лет. В обмен на это израильская компания откажется от всех других исков, вытекающих из арбитражного решения 2015 года.

Напомним, что после "Арабской весны", случившейся в Египте в 2011 году, в результате диверсий Каир лишился возможности транспортировать газ и был вынужден превратиться из одного из крупнейших экспортеров в покупателя "голубого топлива". В 2015 году электрическая компания Израиля "Хеврат Хашмаль" выиграла арбитражный суд, который присудил ей 1,76 млрд долларов неустойки.

"Израиль не отказывался от долга, и этот вопрос не обсуждался во время переговоров относительно сделки об экспорте газа из месторождения "Левиафан" в Египет", – заявили в Министерстве энергетики Израиля после вынесения решения арбитража.

Аналогичной точки зрения придерживались и в "Хеврат Хашмаль".

"Компании неизвестно ни о каких уступках по долгу. По долгу не будет никаких отступлений. Компания продолжает добиваться его взыскания", – говорится в заявлении компании.

К слову, Египет задолжал не только израильтянам, но и оператору газопровода East Mediterranean Gas Company, которому должен выплатить 1,03 млрд долларов.

Эксперты и в прошлом выражали сомнения относительно перспективы выплаты египтянами штрафа.

В начале 2018 года операторы израильских газовых месторождений "Тамар" и "Левиафан" Delek Drilling и Noble Energy подписали контракты на продажу природного газа в Египет. Как сообщили в пресс-службе первой компании, договор стоимостью порядка 15 млрд долларов был оформлен сроком на 10 лет.

Согласно условиям договора, израильские Delek и Noble будут поставлять египетской энергетической компании Dolphin Energy порядка 7 млрд кубометров газа в год, одна половина которого будет поступать из "Тамар", а вторая половина – из "Левиафана". В целом планируется продать Египту около 64 млрд кубометров газа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK