НАТО случайно раскрыло расположение ядерного оружия в Европе

НАТО случайно раскрыло расположение ядерного оружия в Европе

В докладе комитета Парламентской ассамблеи НАТО по ошибке были раскрыты места размещения американского ядерного оружия в Европе.

Документ называется "Новая эра ядерного сдерживания. Модернизация, контроль над вооружениями и ядерные силы союзников". В докладе, подготовленном канадским сенатором для Комитета по обороне и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО, дается оценка будущей политики организации в области ядерного сдерживания.

В нем содержится краткое упоминание о местоположении примерно 150 единиц американского ядерного оружия, хранящегося в Европе.

Согласно копии документа, опубликованной во вторник бельгийской газетой De Morgen, "эти бомбы находятся в шести американских и европейских базах: Кляйне Брогеле в Бельгии, Бюхель в Германии, Авиано и Геди-Торре в Италии, Волкеле в Нидерландах и Инджирлик в Турции".

Документ не приписывает эту информацию ни одному из источников. На прошлой неделе был опубликован окончательный вариант доклада, и в нем опущена конкретная ссылка на то, где хранятся бомбы.

"Это не официальный документ НАТО", – заявил Washington Post анонимный источник в Альянсе.

Однако ряд европейских изданий расценил этот доклад как подтверждение. "Наконец, черным по белому: в Бельгии есть американское ядерное оружие", – сообщила De Morgen.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK