Белый дом требует, чтобы Израиль извинился перед Турцией

Руководство Белого дома во главе с президентом США Бараком Обамой настаивает на извинениях официального Иерусалима перед Анкарой.

Вашингтон уверен, что лишь признание Израилем своей вины в деле "Мави Мармара" поможет снижению негативной политической активности в регионе и сгладит турецко-израильские разногласия.

Напомним, что Турция оборвала связи с Израилем после инцидента, произошедшего 31 мая, когда круизный лайнер "Мави Мармара" – одно из судов, входивших в состав "Флотилии мира", направлявшейся в сектор Газы с целью прорвать морскую блокаду анклава, - был задержан израильским спецназом.

Ранее правительство Израиля выразило сожаление в связи с гибелью турецких пропалестинских активистов в результате столкновения на борту "Мави Мармара", однако отказалось извиняться, заявляя, что израильские военные открыли тогда огонь в целях самозащиты. После того как судно не выполнило требований израильских военных, было принято решение о высадке на борт судна досмотровой группы, которая была встречена пассажирами судна металлическими прутами и ножами. Израильские военные, вооруженные в основном пейнтбольными ружьями, были вынуждены применить в целях самообороны табельное огнестрельное оружие. В результате были убиты девять пассажиров судна, являвшихся гражданами Турции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK