Египетский план: Сначала хаос, потом – исламисты

Возобновившиеся беспорядки в Каире уже нанесли военной хунте удар, который может оказаться фатальным.

Все члены временного консультативного совета в знак протеста против убийств армией демонстрантов в Каире подали в отставку.

Временный совет был создан хунтой для придания большей легитимности военному правлению. Хунта пыталась придать своему правлению более "цивильное лицо" и создать противовес новому парламенту. Теперь все эти планы пошли крахом. Члены совета заявили, что не будут собираться на заседания до тех пор, пока генералы не прекратят насилие и не расследуют убийства в Каире. Многие также требуют немедленной передачи исполнительной власти новому правительству, которое должен назначить парламент, а не хунта.

Среди убитых в Каире прошлой ночью – видный исламский теолог Эмад Эффат. Военные задержали и избили трех только что избранных членов парламента и корреспондента Al Jazeera. Один из избитых депутатов, Зияд эль-Элайми, подал в суд лично на фельдмаршала Тантауи.

Беспорядки распространились за пределы Каира. Военные атаковали избирательные участки, избивая всех, кто попадался под руку, дубинками и электрическими кабелями, в трех губернаторствах. Во всех трех избиты судьи и члены избирательных комиссий, которые должны были следить за подсчетом голосов.

Пресс-представитель Ассоциации судей Махмуд эль-Шариф заявил: "Военные атаковали всех, включая избирателей, кандидатов и судей. Сотни людей уже проинформировали нас, что они отказываются далее следить за ходом выборов и, более того, отказываются от статуса судей".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK