В России оштрафуют за употребление... иностранных слов

В России оштрафуют за употребление... иностранных слов

В России одобрен новый законопроект. Этот документ был рассмотрен и одобрен Комитетом Госдумы России по культуре, пишет РБК.

Сам законопроект предлагает организовать систему штрафов за использование в разговорной речи иностранных слов.

Новый законопроект гласит о том, что штраф грозит за “использование иностранных слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка и имеющих общеупотребительные аналоги в русском литературном языке, в случаях публичного распространения информации на государственном языке Российской Федерации вне зависимости от целей и формы такого распространения".

Сумма штрафов за подобное нарушение, по мнению депутатов, может составить от 2 до 2,5 тыс. рублей для российских граждан, от 4 до 5 тыс. рублей для должностных лиц, а для юридических лиц такое нарушение и в самом деле может дорого обойтись: от 40 до 50 тыс. рублей.Депутаты предлагают штрафовать граждан на сумму от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб.

Данный законопроект был представлен депутатами партии ЛДПР, которые в своём нововведении ссылаются на международный опыт - принятый во Франции закон "о защите французского языка" и аналогичный польский закон.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK