Совет Европы упрекнули за поддержку мигрантов

Совет Европы упрекнули за поддержку мигрантов

В понедельник, 18 июня, в Страсбурге глава венгерского МИДа упрекнул европейский Совет, так как он больше обеспокоен ситуацией с мигрантами, чем закарпатскими венграми, об этом Петер Сийярто заявил во время выступления на конференции по случаю ХХ годовщины подписания Рамочной конвенции по защите нацменьшинства и Европейской хартии региональных языков.

В заявлении на портале венгерского правительства сказано, что Сийярто назвал неприемлемой ситуацию, при которой "европейские институты, которые поддерживаются за счет средств налогоплательщиков, больше беспокоятся из-за иммигрантов, незаконно прибывающих на континент и представляющих опасность, чем из-за нацменьшинств, проживающих в Европе на протяжении веков.

Министр заверил, что не может быть так, что европейские институты больше озабочены эффективностью защиты венгерской границы и законодательным пакетом "Стоп Сорос", направленный на обеспечение безопасности венгерских граждан, чем вопросом закарпатских венгров.

По его мнению, некоторым европейским странам, которые также являются членами Совета Европы, нельзя позволять пренебрегать правами меньшинств, полностью игнорируя мнение Венецианской комиссии.

Сийярто также раскритиковал Венецианскую комиссию. Мол, у нее есть ожидания от Венгрии относительно еще не принятого законодательного пакета "Стоп Сорос", который "направлен на защиту Венгрии", но является менее активной в отношении уже действующего законодательства Украины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK