Шпион Моссада возглавлял зарубежные операции Хизбаллы

Шпион Моссада возглавлял зарубежные операции Хизбаллы

Предполагаемый агент Моссада, который недавно был пойман Хизбаллой, является Мохаммедом Шурбой из области Натбийе в южном Ливане, сообщает корреспондент аль-Джазиры.

Источники сообщили, что он был арестован в прошлом месяце и выступал в качестве начальника подразделения, отвечающего за зарубежные операции. Он был назначен на эту должность в 2008 году после убийства Имада Мугнийа, тогдашнего главы операционного отдела Хизбаллы в Дамаске.

Согласно отчету, который не подтвержден дополнительными источниками, расследование в отношении Шурбы показало, что он инициировал контакт с Моссадом и предложил свое сотрудничество. Шурба в течение года якобы предоставил ценную информацию обо всей внешнеполитической деятельности Хизбаллы израильской разведке.

Отчет повторил утверждения, что его информация помогла захватить большое количество оперативников группы в нескольких странах, в последнее время в Перу.

У Шурбы был большой круг обязанностей. В частности, кувейтская газета Al Rai заявила в среду, что он даже контролировал вопросы безопасности генерального секретаря Хасана Насраллы.

Ливанский новостной сайт Elnashra утверждает, что он был бизнесменом и "часто ездил за границу на работу".

По словам источников, шпион Моссада был арестован несколько недель назад и является частью блока 910, который осуществляет операции против конкретных израильских целей.

Шпион, названный в докладе как М.Ш., работал под прикрытием в качестве предпринимателя и много путешествовал. Моссад, якобы завербовал М.Ш. в западной азиатской стране.

М.Ш. работал с Моссадом несколько лет и сорвал многие операции Хизбаллы, которые должны были отомстить за убийство командира Имада Мугнийе в Дамаске в 2008 году.

М.Ш. также помог раскрыть информацию о действующем агенте зарубежом, в частности речь идет об аресте Мухаммада Амадара в Лиме, Перу, в октябре.

Перуанская полиция заявила в ноябре, что они выдвинули обвинения после нахождения у него следов взрывчатки. Им удалось добиться и получить его признание в том, что он является членом шиитской группировки.

Амадар изначально представил сфальсифицированные документы из Сьерра-Леоне, сообщает директор полиции Перу Хорхе Флорес.

Есть подозрения, что израильский шпион мог также выявить информацию, которая помогла Израилю в убийстве Хасана аль-Лаккиса в прошлом году.

В то время неизвестная группировка, Ахрара аль-Сунна Баальбек бригада взяла на себя ответственность за нападение, а Израиль отрицал какую-либо причастность к убийству аль-Лаккиса.

Источники, которые цитирует El Nashra, утверждают, что арест М.Ш. помешал разведывательной операции Израиля против организации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK