"Опубликовать записи Ашкенази-Мандельблитта до выборов"

"Опубликовать записи Ашкенази-Мандельблитта до выборов"

В интервью 20-му каналу израильского ТВ Биньямин Нетаниягу атаковал партию Кахоль Лаван и ее вождей.

Поводом стал разгорающийся в прессе скандал “Ашкенази-Мандельблитта”. Номер три в списке Кахоль Лаван, Моше Яалон заявил: “Можно легко догадаться, у кого есть интерес навредить Ашкенази и юридическому советнику правительства - Нетаниягу пытается отвлечь внимание от обвинений против него”.

Нетаниягу поднял Яалона на смех: “Какой же гений сумел проявить Буги Яалон! Он вдруг понял, что я манипулирую Равивом Дрюкером и Барухом Кара. Просто со смеху можно помереть. Я не имею никакого отношения к маневрам на 13-м канале и на любом другом медийном канале. Я не могу понять, как подобного рода инцидент, возможное препятствование расследованию, исчезновение документов, предвзятость властей - как такие вещи десять лет стоят, и ничего не двигается? Что есть тут прятать?”

Нетаниягу добавил: “Если действия Ашкенази нарушали закон, все должно быть опубликовано сейчас. Я обращаюсь к Кахоль Лаван - опубликуйте записи Ашкенази-Мандельблитта сейчас. Народ должен все знать.  Это - правда по отношению к любому. Каждый, чей голос записан по этому делу должен отменить запрет на публикацию материалов до выборов”.

Израильский журналист Ронен Бергман, написавший книгу о “деле Харпаза” заявил в интервью радио Галей Исраэль: “Документ , написанный Боазом Харпазом, человеком, выполнявшим “черные поручения” Ашкенази, является абсолютной фальшивкой. Важно подчеркнуть, что Ашкенази знал о документе, хранил его, распространял его на протяжении многих месяцев. Вопрос конечно в том, знал ли он, что это фальшивка или нет. Он утверждает, что не знал, что речь идет о подлинном документе.

Но в тот момент, когда началось расследование, когда стало ясно , что речь идет о фальшивке все сразу усложнилось. Если у Ашкенази был этот документ, почему он не показал его премьер-министру Нетаниягу, полиции, почему он держал этот документ у себя очень долго и после того, как стало известно о расследовании - и не говорил полицейским, почему?”

Сама Барак в интервью той же радиостанции заявил: “Юридический советник правительства Мандельблитт должен сегодня отстранить себя от должности, и, в конечном итоге, уйти в отставку. Главным прокурором Израиля не может быть человек, настолько замешанный в этом деле, настолько фигурирующий в этих записях”. Тоже самое, само собой разумеется, относится к Габи Ашкенази, который, как мы слышим в записях, ведет себя как гангстер. Речь идет о сверке версий между двумя - точно также, как сверяют версии главы гангстерских кланов с тем, чтобы осложнить расследование. Он знает, что речь идет о преступлении - и он пытается это скрыть - как последний бандит. И кто ему в этом помогает? - Его юридический советник, главный военный прокурор Мандельблитт! Перед нами два человека - один определяет сегодня, как будет вестись процесс против премьер-министра, и второй, возможно, в скором времени станет вторым человеком в государстве, министром обороны. Они ведут себя как гангстеры, и то, что мы видели - лишь самый кончик, верхушка айсберга”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK