Китайского посла завербовала Япония

Китайского посла завербовала Япония

Сотрудники полиции Китая взяли под стражу китайского посла в Исландии. Его обвиняют в шпионаже в пользу Японии, где он работал в посольстве с 1991 по 1995 и с 2004 по 2008 годах.

Ма Джи Сен (Ма Jiseng) возглавил посольство Китая в Исландии в конце 2012 года, однако вылетел из Рейкьявика в Пекин 23 января этого года. Как утверждают работники посольства, вернуться он должен был в марте. Однако это не произошло, даже спустя 8 месяцев.

Как сообщает китайское издание Mingjing News, сразу по прибытию на родину посла задержала полиция, обвинив его и супругу в шпионаже в пользу Токио.

Позже редактор гонконгской газеты Wen Wei Po Кай Лей написал в блоге, что Джи Сена подозревают в том, что посол был завербован японцами во время своей второй дипмиссии в Стране восходящего солнца, и в выдаче гостайн японской стороне.

Примечательно то, что новости об аресте Ма Джи Сена были удалены с сайтов, которые их разместили, спустя несколько часов после их публикации.

В МИДе Исландии заявили, что китайский посол не смог вернуться в Рейкьявик “по личным причинам”. Китайская сторона данный инцидент никак не комментирует, однако если произошедшее окажется правдой, это будет второй случай за последнее время, когда китайский посол был завербован японскими спецслужбами. В 2006 году китайского посла в Южной Корее обвинили в продаже секретных документов в Токио, а через год приговорили к 7 годам лишения свободы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK