МАГАТЭ: Иран выполняет условия ядерной сделки

МАГАТЭ: Иран выполняет условия ядерной сделки

Иран предпринимает дальнейшие действия по выполнению условий расширенного временного соглашения с шестью мировыми державами по его спорной ядерной программе, сообщает Reuters со ссылкой на доклад МАГАТЭ.

Кроме того, по согласованию, когда сделка была продлена на четыре месяца в июле, он начал использовать часть более обогащенного урана в форме оксида, чтобы производить топливо.

По предварительному соглашению, Иран остановил свою наиболее оспариваемую деятельность - обогащение урана до более высокой концентрации 20 процентов - в обмен на небольшое послабление санкций, которые сильно ударили по нефтезависимой экономике. Он также преобразует свои запасы материала в оксид газа.

За четыре месяца выполнения условий сделки, Иран должен получить $ 2,8 млрд ранее замороженных доходов от продажи нефти в дополнение к $ 4,2 млрд, которые он получил за период с января по июль. Взамен, он согласился принять некоторые дополнительные ядерные шаги, в том числе, разбавлять количество низкообогащенного урана.

В докладе МАГАТЭ в пятницу говорится, что с 24 июля Иран использовал 12,5 кг (28 фунтов) его 20-процентного урана в форме оксида для изготовления топлива. Он также заявил, что Иран начал подготовительную работу для разбавления более четырех тонн урана, обогащенного до двух процентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK