Прямое правление: Мадрид отменяет автономию Каталонии

Прямое правление: Мадрид отменяет автономию Каталонии

Центральное правительство в Мадриде заявило, что начиная с субботы, 21 октября, предпримет серию шагов по демонтажу каталонской автономии.

Ранее правительство предъявило главе автономии Карлу Пучдемонту ультиматум с требованием четко объяснить, какие политические последствия последуют за референдумом о независимости Каталонии.

Мадрид заявил, что с субботы вводит в действие 155 статью конституции Испании, согласно которой правительство имеет право на установление прямого правления “в чрезвычайных обстоятельствах”. Целью шага является “восстановление законности правления в самоуправляемом регионе Каталония”.

Лидер Каталонии Карл Пучдемон не смог дать ясного ответа на то, объявляет ли он независимость региона от Испании.

Пучдемон отправил письмо испанскому премьеру Мариано Рахой, требуя, чтобы тот встретился с ним в ближайшие два месяца.

Рахой, со своей стороны, требовал четкого ответа на то, как каталонцы намерены интерпретировать итоги референдума о независимости.

Пучдемон сообщил, что речь идет о “символической декларации” и что он намерен координировать любые дальнейшие шаги с центральным правительством.

Рахой, со своей стороны, заявил, что “никакие переговоры между демократическим законом и непослушанием и беззаконием невозможны”.

Сообщается, что соответствующее решение принято ради "защиты интересов испанцев в Каталонии" на экстренной встрече, которую запланировали на 21 октября.

Это стало ответной реакцией на вновь проигнорированное требование премьера Испании Мариано Рахоя ответить на вопрос о независимости автономии от Испании.

Ранее премьер дал главе регионального правительства Каталонии пять дней на определение, но после того, как Пучдемон не дал четкого ответа на вопрос в первый раз, продлил срок для ответа до 19 октября.

1 октября в Каталонии состоялось голосование по вопросу о выходе из состава Испании. В нем приняли участие 2,26 млн жителей из 5,31 млн имеющих право голоса. По подсчетам, 90% участников голосования, проголосовали за независимость. В свою же очередь Мадрид считает этот референдум нелегитимным и отказывается признавать его результаты. Но Барселона заявила, что в любом случае, плебисцит будет иметь законную и юридическую силу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK