Израиль: Судьи недовольны пенсиями

Израиль: Судьи недовольны пенсиями

Судебная система Израиля, которая и так тонет в море исков и разбирательств, может погрузиться в полных хаос на фоне угрозы судей объявить забастовку. Последние требуют реализации рекомендаций специальной комиссии, которая еще в декабре 2014 года рекомендовала улучшить пенсионные условия судей. Речь идет о том, что судьям, назначенным до 1999 года, полагалась бюджетная пенсия, позволяющая после выхода на пенсию по достижению 70-летнего возраста, получить — в зависимости от должности и статуса — от 60 до 80 тысяч шекелей в месяц. Так, к примеру, рекордсменом по размеру пенсии в государственном секторе в 2014 году стал бывший судья Высшего суда справедливости, получающий 88.607 шекелей в месяц, что более чем на 50% выше, чем пенсия рекордсмена среди министров и депутатов Кнессета, который получал «всего»57.400 шекелей в месяц.

По сравнению со «старожилами», судьи, назначенные после 1999 года, имеют право на обычную накопительную пенсию. Таким образом образовалось, как это часто происходит в государственном секторе, две прослойки: привилегированная прослойка с бюджетной пенсией и более молодая и намного менее привилегированная прослойка. Естественно, что более слабая прослойка начал выражать свое возмущение, что и стало причиной создания комиссии. В конце 2014 года комиссия опубликовала свои выводы, включающие три основных пункта, призванных улучшить положение судей: увеличение отчислений до максимума — 22,8% и одноразовые дотации в рамках пенсионных отчислений в размере 9-12 зарплат. Если в первых двух рекомендациях была своя логика, то третья является из рада вон выходящей и проблематичной. Она предлагает создать механизм промежуточной пенсии в размере десятков тысяч шекелей для судей, в которых система не нуждается и работой которых она не довольна. Предполагается не увольнять их, а отправлять на досрочную пенсию, сохранив все права.

По оценкам, речь идет о 15-40 тысяч шекелей в месяц, что превращает судей в элиту по сравнению с миллионами наемных работников в Израиле. И это при том, что условия труда судей несравнимы с условиями труда большинства работников как частного, так и государственного секторов. В дополнение к условиям, судьи не должны думать о проблемах занятости в преклонном возрасте. После выхода на пенсию перед бывшими судьями открываются широкие возможности работы в качестве арбитров и посредников в решении конфликтов, юридических консультантов и преподавателей в высших учебных заведениях.

Вне всякого сомнения, у судей тяжелая работа, требующая максимальной отдачи и большого багажа знаний. Вместе с этим, в стране, где у сотен тысяч наемных работников вообще нет пенсии, и они вынуждены жить на пособия по достижению пенсионного возраста, правительство не может себе позволить продолжать улучшать положение более обеспеченных прослоек, игнорируя самых слабых. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK