Ратифицировано соглашение об изменении названия Македонии

Ратифицировано соглашение об изменении названия Македонии

В среду, 20 июня, парламент Македонии ратифицировал соглашение с Грецией о переименовании бывшей югославской республики. За решение отдали свои голоса 69 депутатов, а оппозиционеры VMRO DPMNE бойкотировали заседание.

Премьер Зоран Заев сказал, что Скопье и Афины достигли "достойного и приемлемого" соглашения для обеих стран, сохраняющее македонскую идентичность и язык. По его словам, это смелый шаг в интересах мирного будущего.

Сообщается, что после ратификации парламентом соглашение передается на подпись лидеру государства Георге Иванову - у него есть неделя на подписание. На минувшей неделе он сказал, что не подпишет документ, пишет МИА.

Если Иванов применит свое право вето, то соглашение возвращается к парламентской процедуре. Для преодоления вето за нее должно проголосовать абсолютное большинство - 61 депутат. тОгда соглашение снова направляется президенту, который в соответствии с Конституцией обязан его подписать.

Македония стремится быстрее ратифицировать соглашение, чтобы уже на заседании Совета ЕС 25-26 июня получить долгожданное согласие на начало переговоров о вступлении в ЕС.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK