Японский министр “подкупала” избирателей веерами

Японский министр “подкупала” избирателей веерами

20 октября – не самый удачный день для японского политикума, так как в этот день страна лишилась сразу двух женщин-министров.

Как пишет The Washington Post, министр юстиции Мидори Мацусима подала в отставку из-за скандала, развязанного оппозиционными силами, вокруг, казалось бы, незначительного момента её избирательной кампании.

Так, представители оппозиционной Демократической партии Японии потребовали от министра объяснений, на каких основаниях она раздавала избирателям в своем избирательном округе традиционные японские веера, “учива”. В этом они усмотрели акт подкупа электората и даже пригрозили обратиться в прокуратуру.

Ранее утром того же дня заявление об отставке написала министр экономики, торговли и промышленности Юко Обути из-за растрат госсредств.

Оппозиционеры обвинили её в растрате денег организаций, что принадлежат её сторонникам на макияж, подкупе избирателей путем организации ежегодных театрализованных мероприятий и отмывании денег через покупку товаров в магазинах, принадлежащих её родственникам.

Напомним, 40-летняя Обути является также и дочерью экс-премьера Японии Кэйдзо Обути.

Она и Мацусима были двумя из пяти женщин в японском кабмине, который был сформирован в сентября под эгидой гендерного равенства. Вероятно, данные инциденты могут вызвать политический кризис в стране.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK