Нетаниягу и Кац открыли новый аэропорт Рамон

Нетаниягу и Кац открыли новый аэропорт Рамон

21 января глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу и министр транспорта и разведки Исраэль Кац приняли участие в церемонии открытия нового международного аэропорта Израиля "Рамон" недалеко от Эйлата. Это первый израильский гражданский международный аэропорт, построенный после провозглашения государства.

В мероприятии также приняли участие гендиректор Управления аэропортов Израиля (УАИ) Яаков Ганот, председатель УАИ Элиэзер Чайни Маром, гендиректор Минтранса Керен Тернер-Эяль, мэр Эйлата Меир Ицхак Ха-Леви, глава профсоюза УАИ и другие почетные гости.

Министр Кац отметил на церемонии, что в новом аэропорту будут осуществляться внутренние и международные рейсы. "Рамон" заменит аэропорты "Увда" и "Эйлат".

"Небеса Эйлата и Негева открываются сегодня для конкуренции и присоединяются к политике "Открытого неба", которую ведет правительство Израиля последние 10 лет. Эта политика привела к усилению конкуренции, значительному снижению цен на авиаперевозки, росту пассажиропотока с около 10 миллионов в 2009 году до более 22 миллионов в 2018 году. В этом году мы ожидаем, что этот показатель достигнет 25 миллионов", - сказал министр Исраэль Кац.
Сассон Тирам
Министр также заявил, что теперь в Израиле есть два международных аэропорта, соответствующих самым современным стандартам. "Рамон" сможет дублировать работу аэропорта "Бен-Гурион" в случае ЧП, будь то погодные условия или ситуация в сфере безопасности, вместо Ларнаки и Аммана, как это делается сейчас. Это стратегически важный шаг", - сказал Кац.

"В 2010 году правительство приняло решение о создании аэропорта в Тимне. Территория ныне действующего Эйлатского аэропорта будет использована для развития города, расширения туристических инфраструктур и подготовке к увеличению турпотока, что создаст тысячи рабочих мест и значительно улучшит качество жизни местного населения, " - отметил министр транспорта и разведки Исраэль Кац.

Аэропорт полностью компьютеризирован и оборудован по последнему слову техники, что обеспечит высокий уровень сервиса и безопасности. Здесь установлены системы для самостоятельного прохождения проверки безопасности для пассажиров внутренних рейсов.
Сассон Тирам
"Рамон" включает в себя пятидесятиметровую диспетчерскую башню, просторный терминал, на первом этапе обладающий пропускной способностью около 2-х миллионов пассажиров в год (предусмотрено увеличение этого показателя до 4,5 миллиона), новые дороги, автопарковку, магазины "дьюти-фри".

Во время проведения строительных работ министр Кац распорядился продлить ВПП аэропорта с запланированных 3,1 км до 3,6 км. Это позволит всем типам воздушных судов, в том числе и большим самолетам, производить взлет и посадку в Тимне. Учитывая прогнозы роста пассажиропотока, глава транспортного ведомства также дал указание удвоить количество стоянок самолетов с 60 до 120.
Нетаниягу и Кац открыли новый аэропорт Рамон
Площадь аэропорта - около 3500 дунамов. Пассажирский терминал занимает около 35 тысяч квадратных метров и отличается особым дизайном. Для внутреннего интерьера пассажирского терминала использована отделка бамбуком и алюминием. В центре здания расположен декоративный бассейн. Общая стоимость проекта - около 1,8 миллиарда шекелей.

Напомним, что министр Исраэль Кац принял решение назвать новый аэропорт в Тимне в честь Илана и Асафа Рамонов в знак признательности и благодарности семье Рамон за ее вклад в развитие государства Израиль.
Нетаниягу и Кац открыли новый аэропорт Рамон
Несколько месяцев назад при участии вдовы Илана и матери Асафа (недавно ушедшей из жизни Роны Рамон) прошла торжественная церемония присвоения аэропорту их имени.
Нетаниягу и Кац открыли новый аэропорт Рамон
Министр Исраэль Кац также отметил, что Рона Рамон стала примером того, как можно превратить свою личную боль в историю о выдержке и мужестве, посвятив жизнь сфере образования и воспитанию молодого поколения. "Я помню, как была счастлива Рона, когда в 2013 году я ей сообщил о своем решении присвоить новому аэропорту в Тимне имя ее мужа Илана и сына Асафа. Возможно, в глубине души она и не верила, что аэропорт будет построен.

Всего несколько месяцев назад Рона Рамон и члены ее семьи приняли участие в торжественной церемонии присвоения аэропорту имени самых близких ей людей. Рона Рамон должна была находиться сейчас здесь. Сегодня мы осуществляем эту мечту", - сказал Кац.

В ближайшее время УАИ опубликует расписание внутренних рейсов, которые постепенно будут перенесены из терминала в центре Эйлата в новый аэропорт "Рамон". Позднее будет опубликовано расписание международных рейсов.

Министр транспорта отметил, что авиакомпании, которые будут осуществлять рейсы в Аэропорт "Рамон", будут освобождены от уплаты аэросборов. Этот шаг призван стимулировать международную деятельность в сфере авиасообщения на юге страны.

Для удобства пассажиров от аэропорта "Рамон" будут курсировать бесплатные автобусы-шаттлы в дни поэтапного перехода на коммерческую эксплуатацию аэропорта. Далее жители Эйлата будут освобождены от оплаты за парковку в течение 36-и часов. Миниранс задействует несколько автобусных маршрутов, связывающих Эйлат с новым аэропортом. Стоимость проезда по специальному тарифу составит 4 шекеля 20 агорот (подобно тарифу на проезд по Эйлату).

Маршрут N° 31 и 32 из северных и южных районов соответственно будут курсировать в утренние часы в направлении аэропорта и обратно в город в вечерние часы.

Маршрут N° 30 (прямой) от центрального автовокзала и N° 50 из Таба, через район гостиниц, в аэропорт будут курсировать б0льшую часть дня по 2 автобуса в час на каждом маршруте. В соответствии с графиком полетов, число автобусных рейсов будет увеличено.

Автобус N° 397 компании "Эгед" из Эйлата в Беэр-Шеву будет заезжать в "Рамон" и обеспечит связь аэропорта с центром страны. В ближайшие месяцы будет введен новый автобусный маршрут из Эйлата в Мицпе-Рамон. Он также будет заезжать в аэропорт. Проверяется возможность введения нового маршрута от аэропорта к гостиницам Мертвого моря.
Сассон Тирам
Нетаниягу и Кац открыли новый аэропорт Рамон

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK