Франция и Германия подписывают договор после Brexit

Франция и Германия подписывают договор после Brexit

Во вторник, в немецком городе Ахен, Франция и Германия подпишут новый договор, стремясь укрепить "способность Европы действовать автономно". Договор, в том числе, направлен на совместную деятельность в рамках ООН, углубление экономической франко-германской зоны, а также на культурный обмен двух государств.

"Договор призван объявить центральную роль Франции и Германии в Европе", - говорит Алистер Коул из Кардиффского университета. Некоторые европейские государства считают, что Франции и Германия и так имеют слишком много власти.

"Настало время противопоставить франко-германской оси итальянско-польскую", - заявил министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини. А ультраправый лидер Марин Ле Пен сказала, что этот договор помешает "возвести Францию в первую лигу великих наций".

Политические комментаторы заявили, что договор является краткосрочным и что возрождение доминирующего франко-германского партнерства рискует напугать восточные европейские государства.

Однако Дирк Лойффен, заведующий кафедрой политологии и международных отношений в Университете Констанца заявил: "Договор просто актуализирует старые цели под сегодняшние проблемы". Напомним, что ровно 56 лет назад, в 1963 году, в Париже была подписана первая совместная декларация франко-германской дружбы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK