МИД России подготовило санкции в отношении КНДР

МИД России подготовило санкции в отношении КНДР

Министерство иностранных дел России подготовило проект указа президента, который ужесточает санкции в отношении КНДР.

"Следует прекратить научно-техническое сотрудничество с участием лиц или групп, официально организованных или представляющих Корейскую Народно-Демократическую Республику, за исключением обменов в области медицины", – говорится в тексте документа.

В то же время сотрудничество в области ядерной науки, машиностроения и авиатехники остается возможным, но лишь в том случае, если Комитет Совета Безопасности ООН одобрит его и сочтет не способствующим ядерной программе КНДР.

Документ отмечает, что Россия и сама может установить, какие совместные проекты допустимы, однако должна заранее уведомить Совбез о своем решении.

Проект также предусматривает введение запрета на поставки КНДР меди, никеля, серебра и цинка. Кроме того, Пхеньяну планируется больше не передавать новые вертолеты и морские суда. Находящиеся в северокорейской собственности суда, в свою очередь, должны пройти досмотр и быть сняты с государственной регистрации.

Основанием для работы ведомства стала резолюция Совета Безопасности, которая была принята после проведения Пхеньяном ракетных испытаний. 12 февраля КНДР запустила ракету средней дальности, которая упала в водах Японского моря.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK