MIGnews.comMIGnews.com
Rambler's Top100

Только текст    Мобильная версия
   Четверг, 24 мая  04:31   GMT+02:00
Главная Политика Экономика Происшествия Общество Аналитика Здоровье Наука и технологии Культура Светская жизнь Путешествия Интервью Фоторепортаж MigSport.com Знакомства

Архив

ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД



ОПРОСЫ


предыдущий опрос



Реклама

Фото: Assaf Shilo | Israel Sun

ФСБ: Лейдерман собирал информацию о торговле РФ оружием


21.05 07:48   MIGnews.com

Израильский военный атташе в России Вадим Лейдерман пытался получить подробную информацию о торговле оружием между Россией и арабскими странами, заявили в пятницу, в Федеральной службе безопасности РФ.

МИД России заявил ранее, что Вадим Лейдерман был "пойман с поличным" 12 мая при попытке получить секретную информацию.

По данным ФСБ, полковник Лейдерман, которого 14 мая выслали в Израиль, является кадровым разведчиком, сообщает AFP.

Как отметили в ФСБ, огласке инцидент предала израильская сторона, несмотря на договоренность о конфиденциальности. Более того, утечка этой информации в израильские СМИ вызвала недоумение у Федеральной службы безопасности.

Сам Вадим Лейдерман свою вину отрицает. Его высылка вызвала волну протеста в Израиле. Это первый подобный инцидент между двумя странами за почти 20 лет.

В распространенном официальном заявлении Министерства обороны Израиля и пресс-службы ЦАХАЛа, говорится, что по возвращению дипломата в Израиль израильские органы безопасности произвели тщательную проверку, в ходе которой была доказана безосновательность обвинения в шпионаже.

Россия является основным поставщиком оружия в арабском мире и продолжает продавать современные ракетные системы в Сирию. Это вызывает опасения Израиля, что в дальнейшем эти вооружения могут попасть в руки шиитского движения "Хизбалла" в соседнем Ливане.

Полковник Лейдерман должен был завершить работу в России в июле 2011 года. Но был вынужден покинуть Москву на 2 месяца раньше.

Вадим Лейдерман родился в СССР в 1961 году. В 1977 году он выехал в Израиль. Закончил Израильский технологический институт (Технион) в Хайфе, имеет степень доктора технических наук. Служил в ВВС Израиля.

  РАСПЕЧАТАТЬ

   


Лента новостей
ЗА 12 Ч. ЗА 24 Ч.







Copyright  © 2000 — 2010
Media International Group info@mignews.com

Письмо в редакцию
Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
Система Orphus