В Кнессете предложили признать независимость Курдистана

В Кнессете предложили признать независимость Курдистана

На фоне напряженности в отношениях с Турцией Израиль должен признать независимость Курдистана, считает "ликудник" Йоав Киш, который вынес на рассмотрение Кнессета соответствующую законодательную инициативу.

"Сталкиваясь с растущей силой Ирана в регионе, экстремизмом Турции и развалом Сирии, Израиль должен возглавить и поддержать усилия курдов по созданию своего независимого государства", - говорится в заявлении Киша.

В пояснительной записке Киш отметил, что курды являются этнической группой, представленной более чем 30 миллионами человек, у которых имеются собственные национальные устремления.

"Согласно различным оценкам, в курдском регионе Ирака проживают от 8 до 10 миллионов курдов. Большинство остальных живут в соседних странах: Сирии, Турции и Иране", - утверждает депутат.

Он также констатировал, что Анкара отдалилась от Запада и регулярно выступает против Израиля, поддерживает террор и продолжает угнетать курдов на своей территории. В свете этого признание независимого Курдистана может быть послужить интересам Израиля, уверен Йоав Киш.

"Существует причина, по которой Израиль был первым, кто первым публично приветствовал шаги, сделанные курдами северного Ирака в сторону собственной независимости", - добавил политик.

Если Кнессет одобрит инициативу Киша, ею займется Комиссия по иностранным делам и обороне.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK