ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Трамп: Турция делает ужасную ошибку

Трамп: Турция делает ужасную ошибку

Президент США Дональд Трамп дал интервью агентству Reuters в Овальном Кабинете Белого Дома.

Трамп сказал, что считал что ему удалось заключить сделку с турками, убедив Израиль освободить турецкую гражданку, обвинявшуюся в связях с ХАМАСом. Он думал, что Эрдоган в ответ отпустит американского пастора Эндрю Брансона, обвиняющегося в терроризме и связях с турецкими путчистами.

Трамп заявил: “Я думаю, что то, что делает Турция - очень печально. Я думаю, они делают ужасную ошибку. Никаких уступок не будет”.

Турция , со своей стороны, требует выдать главного врага Эрдогана - проповедника Фетхуллаха Гюлена, но США данное требование рассматривать отказываются.

Трамп в попытке оказать экономическое давление на турок, ввел повышенные тарифы на турецкую сталь и алюминий. Он заявил в ответ на вопрос о возможном ущербе от этого для экономики других государств: “Это меня совершенно не волнует. Совершенно. Надо было так сделать”.

Трамп очень задет тем, что он выполнил свою часть “сделки” по обмену Брансона, а турки его обманули: “Я достал им эту персону. Я ожидал, что они выпустят из Турции этого невинного и замечательного человека, великого отца и великого христианина”.

Израиль ранее подтвердил, что отпустил оперативника ХАМАСа Эбру Озкан в ответ на запрос Трампа. Турция, однако, отрицает само существование “сделки”.

Трамп заверил: “Я люблю Турцию. Я очень люблю турецкий народ. До последнего времени, как вы знаете, у меня были очень хорошие отношения с президентом.  Я хорошо с ним ладил. У нас были хорошие отношения. Но это не может быть улицей с односторонним движением. Это больше не улица с односторонним движением для Соединенных Штатов”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK