Ходорковский: Я готов стать президентом России

Ходорковский: Я готов стать президентом России

Экс-глава компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский заявил о том, что готов стать новым президентом России, "если это потребуется" во времена кризиса. Об этом пишет BBC.

Михаил Ходорковский о своем решении стать президентом России заявил во время 50-минутного, открытого для публики интервью с ним в рамках фестиваля, посвященного 70-летию газеты "Монд" в Париже.

При этом следует отметить, что ранее Ходорковский неоднократно подчеркивал, что у него нет политических амбиций.

Выступая в Париже Михаил Ходорковский заявил, что Россия нуждается в конституционной реформе, "главным в которой является перераспределение президентской власти в пользу суда, парламента и гражданского общества".

"Я бы не проявлял интереса к президентскому посту, если бы Россия развивалась нормально. Но я готов стать президентом, если это потребуется для того, чтобы пережить кризис и провести конституционную реформу", - уточнил Михаил Ходорковский.

В этот же день, 20 сентября возрожденное движение Ходорковского "Открытая Россия" провело первый форум своих сторонников в Интернете. Задача движения – объединить проевропейских россиян с тем, чтобы бросить вызов режиму Путина.

На вопрос, как, по его мнению, на этот проект отреагирует действующий президент России, Ходорковский ответил: "Думаю, он расстроится".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK