Израиль. Последний бой министра обороны

Израиль. Последний бой министра обороны

Военная операция "Несокрушимая скала" нашла свое продолжение в противостоянии министра экономики Беннета и министра обороны Яалона. Беннет, не стесняясь выражениях, обвиняет министра обороны в профессиональной непригодности, что нашло отражение, по его мнению, в многочисленных ошибках в управлении операцией. Яалон, намного скромнее, обвиняет министра экономики в постоянных контактах с офицерами, что не соответствует существующим правилам. На самом деле обвинение досрочно слабое, зная насколько развито неформальные общение в израильском обществе.

Надо отметить, что войдя в противостояние с Беннетом, министр обороны открыл ящик Пандоры. Множество вопросов, которые до сих пор не выносились на суд общественности, были заданы на созванной им самим же пресс-конференции. Среди них "почему операция затянулась на 50 дней?", "почему Яалон считал, что ХАМАС сломался, в то время как ракеты продолжали падать на города Израиля?", "почему так долго не начиналась наземная операция?" и "прав ли Беннет утверждая, что Яалон собирался закончить операцию, не решив проблему туннелей?". Если проверка выявит ошибки со стороны министра обороны, то это оправдает Беннета в его "неофициальных" контактах с офицерами.

Анализом результатов военной операции занимается комиссия Кнессета по внешним делам и безопасности. Интересно, что "тяжелые" вопросы задают не только политические противники министра обороны, но и люди из его же лагеря. Даже те, кто поддерживал его во время военной операции. Уже сейчас можно предположить, что комиссия подвергнет критике действия Яалона во время операции, его действия разочаровали политиков и правого и левого лагеря.

Можно смело заявить сегодня, что если насчет "Несокрушимой скалы" трудно сказать однозначно выиграл или проиграл ее министр обороны, то в операции против Беннета шансов у него практически нет. Этот бой он точно проиграет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK