"Отрицать связь евреев с Храмовой горой неприемлемо"

"Отрицать связь евреев с Храмовой горой неприемлемо"

Премьер-министр Италии Маттео Ренци назвал резолюцию ЮНЕСКО, отвергающую какие-либо связи иудеев с их главными святынями – Храмовой горой и Стеной Плача, – непостижимой, неприемлемой и неправильной.

Напомним, что в ходе голосования 13 октября посол Италии, наряду с послами многих других европейских государств, воздержался. Ренци объяснил это тем, что не давал ему особых инструкций на этот счет и чтобы он советовался с министром иностранных дел. Голос Италии шел в унисон с "традиционной позицией государства", то есть на фоне голосов Италии по аналогичным проектам в прошлом.

"Я считаю, мы должны повторить: вины посла в этом нет", - сказал он в интервью итальянскому радио.

Ренци назвал антиизраильскую резолюцию "настоящим шоком" и отдал министру иностранных дел провести экстренное совещание по данному поводу, добавив, что это непостижимо, неприемлемо и неправильно.

"Мы не можем продолжать подобные шаги, направленные на нападки на Израиль. Если для этого мы должны будем выбиться из европейского единства, так тому и быть. Утверждать об отсутствии связей между Иерусалимом и иудаизмом – все равно, что сказать, что солнце черное. Это непостижимо, неприемлемо и неправильно. Я специально поручил дипломатам, занимающимся этими вопросами, что это продолжаться не может – реальности отрицать нельзя", - сказал итальянский премьер.

Его заявления оценила президент еврейской общины Рима Рут Дурегелло.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK