Израиль нападет на Иран, не спрашивая разрешения у США

Израильское руководство уведомило Главу Объединенного комитета начальников штабов армии США, генерала Мартина Демпси о том, что Израиль не собирается просить у Соединенных Штатов разрешение для того, чтобы атаковать Иран. Если возникнет такая необходимость, США получат уведомление за 12 часов до начала операции. Об этом в воскресенье, 22 января, сообщила британская газета Sunday Times.

Из сообщения следует, что израильский премьер-министр Нетаниягу не надеется на президента Обаму, и опасается, что американский лидер сделает все для того, чтобы избежать атаки на Иран, если будет знать об этом заранее. Что неудивительно - в США в этом году состоятся президентские выборы, и Обама не может рисковать.

Недавно Обама звонил Нетаниягу по телефону и, по версии Sunday Times, просил его изложить детали операции против Ирана, но израильский премьер отказался посвящать Белый Дом в подробности, сказав, что сделает это, только если будет принято окончательное решение о нападении.

Из сообщения следует, что разногласия между Вашингтоном и Иерусалимом не уменьшились после визита генерала Демпси в Израиль, скорее наоборот - после встречи с министром обороны Эхудом Бараком они еще больше увеличились. Израиль и США стараются делать "хорошую мину при плохой игре", и не демонстрировать наличие разногласий всему миру, но в отношениях явно наметился кризис.

Так, к примеру, генерал Демпси заявил, что масштабные военные учения армий двух государств были отложены с согласия обеих сторон, однако Sunday Times цитирует источник, который заявляет, что в ЦАХАЛе были в шоке от этого известия, и что эти учения готовили в течение двух лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK