"Израиль прекратил атаки на Сирию по указке Путина"

"Израиль прекратил атаки на Сирию по указке Путина"

Израиль прекратил авианалеты на сирийские ПВО по указке президента России Владимира Путина, заявил заместитель министра обороны в правительстве Барака бригадный генерал в отставке Эфраим Снэ.

"Почему Израиль остановил битву в Шаббат, 10 февраля? После звонка Путина Нетаниягу. Путин сказал ему: «Хватит»", - заявил он на мемориальной конференции, посвященной деятельности бывшего директора Моссада Меира Дагана 21 марта.

Экс-замминистр не стал раскрывать свои источники, однако утверждает, что такова беседа между руководителями двух государств действительно имела место быть, и это, как ничто иное, демонстрирует утрату Израилем свободы действий в регионе.

"Это называется ограничением свободы действий Израиля на Ближнем Востоке. Иначе это не назвать", - сказал он.

Напомним, что 10 февраля в израильское воздушное пространство вторгся иранский беспилотник. Израильская авиация его сбила и совершила авианалет на иранские объекты в Сирии. В ходе операции был сбит израильский самолет F-15. В ответ на это последовал ряд авиаударов по системам противовоздушной обороны в Сирии, в результате чего две трети ПВО под Дамаском были уничтожены.

"Если бы уничтожили больше, было бы еще лучше", - сказал Снэ порталу The Times of Israel на полях вчерашней конференции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK