Израиль меняет палестинцев на безвизовый режим с США

Израиль меняет палестинцев на безвизовый режим с США

Израиль готов относиться к палестинцам с американским гражданством, въезжающим в страну, так же, как он относится к другим гражданам США. Но это будет сделано лишь в том случае, если Израиль включат в программу безвизового въезда в США, заявил высокопоставленный израильский чиновник .

Заместитель министра иностранных дел Зеэв Элькин обсудил этот вопрос с высшим руководством Государственного департамента и Министерства внутренней безопасности в Вашингтоне в начале марта, добавил чиновник.

В течение многих лет, дискриминация в отношении американцев палестинского происхождения, приезжающих в Израиль, была главным препятствием присоединения израильтян к американской безвизовой программы, в рамках которой граждане ряда государств, отвечающих определенным требованиям, могут беспрепятственно находиться на территории в Соединенных Штатов в течение 90 дней. Государственный департамент в последние годы несколько раз утверждал списки этих государств, в том числе в прошлом месяце.

"Министерство внутренней безопасности и Госдеп по-прежнему обеспокоены неравным обращением на пограничных и контрольно-пропускных пунктах Израиля к американцам палестинского происхождения в отличие от других граждан США, в том числе к выходцам с Ближнего Востока, а взаимность отношений к гражданам с обоих сторон является основным условием программы безвизового въезда", - подчеркнула пресс-секретарь Государственного департамента Джен Псаки, выступая перед журналистами на ежедневном брифинге в марте этого года.

Высокопоставленный израильский чиновник отметил: когда Псаки делала это заявление, Израиль уже пообещал решить сложившуюся проблему.

По словам чиновника, проблема заключается в подписанных ранее Соглашениях Осло между Израилем и Организацией освобождения Палестины. В соответствии с этими соглашениями, палестинцев, которые имеют иностранное гражданство, но зарегистрированы в реестре населения ПА, и особенно те, кто намерен посетить Западный берег, должны приезжать в Израиль через мост Алленби со стороны Иордании , а не через международный аэропорт Бен-Гурион.

Согласно этому положению, Израиль отказывается впускать в страну тех американцев палестинского происхождения, которые прибывают на Бен-Гуриона и говорят, что они намерены посетить районы Самарии и Иудеи, подконтрольные ПА. Но другим американцам, прибывающим тем же рейсом, въезд в страну разрешается. В паспорта лиц с двойным палестинско-американским гражданством на мосту Алленби ставят штамп о том, что их въезд ограничивается Западным берегом, а собственно на территорию Израиля доступ закрыт.

В конце февраля Министерство иностранных дел Израиля обратилось в Государственный департамент и Департамент внутренней безопасности США с просьбой о присоединении еврейского государства и его граждан к программе безвизового въезда, каковой израильтяне имеют с европейскими странами. В письме МИДа выражалась готовность принять все условия, которые американцы выдвигали на протяжении многих лет и которые были частью двух законопроектов, выносимых на рассмотрение Сената и Палаты представителей. Одно из этих условий – равное обращение Израиля со всеми гражданами США, в том числе палестинского происхождения.

Несколько недель назад Элькин побывал в Вашингтоне для переговоров по этому вопросу, сказал высокопоставленный чиновник. Перед поездкой премьер-министр Биньямин Нетаниягу и министр иностранных дел Авигдор Либерман поручили ему координировать межведомственный комитет с целью найти решение для принятия условий американцев и убрать ряд препятствий, которые замедлили прогресс вступления Израиля в безвизовые отношения с США.

Элькин встретился в Вашингтоне с заместителем госсекретаря Уильямом Бернсом, помощником госсекретаря Дженис Джейкобс и заместителем секретаря по Национальной безопасности Алехандро Майоркасом .

В ходе встреч Элькин заявил, что Израиль будет обеспечивать эгалитарное отношение к американцам палестинского происхождения , если Израиль будет включен в безвизовую программу . Он заявил, что Израиль изменит пограничные процедуры, чтобы на лиц с двойным палестино–американским гражданством не распространялись некоторые пункты Соглашений Осло, носящие по отношению к ним дискриминационный характер.

Высокопоставленный израильский чиновник сказал, что после продолжительной патовой ситуации по этому вопросу, в последние месяцы был достигнут значительный прогресс - по-видимому, в связи с новым подходом израильтян.

В течение многих лет попытки оказать давление на администрацию Обамы и Конгресс США через израильское лобби привели к излишней эмоциональности . Сейчас Израиль сделал выбор в пользу прямого диалога с Государственным департаментом и Департаментом внутренней безопасности США . Письмо Израиля в конце февраля был плодом этого нового подхода.

Находясь в Вашингтоне, Элькин также пообещал, что Израиль будет отвечать американским требованиям безопасности, таким, например, как заблаговременное предоставление списков пассажиров и информации по поводу похищенных израильских паспортов.

Высокопоставленный чиновник заявил, что Элькин получил положительный ответ от обоих ведомств, отвечающих за решение вопроса о включении граждан Израиля в безвизовую программу – то есть от Госдепартамента и Министерства национальной безопасности. Обе стороны договорились о создании совместной рабочей группы. Первое заседание группы, как ожидается, состоится в начале июля.

В настоящее время основным препятствием является то, что по законам США , чтобы быть включенным в безвизовую программу, уровень отказов в выдаче виз гражданам той или иной страны должен быть ниже 3 процентов. Для Израиля сейчас он составляет примерно 10 процентов .

Чтобы обойти эту проблему, сенатор-демократ Барбара Боксер предложила законопроект, который должен быть согласованы с администрацией Обамы . Согласно проекту закона, власти США смогут по своему усмотрению позволять странам присоединяться к безвизовой программе, если уровень отказа в визах составляет от 3 до 10 процентов .

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK