Москва готовится строить Тегерану новые реакторы

Москва готовится строить Тегерану новые реакторы

Россия планирует в этом году подписать контракт с Ираном на строительство двух новых ядерных реакторов на Бушерской электростанции. Это планируется сделать в рамках более широкой сделки на сооружение восьми реакторов в исламском государстве. Об этом сообщил агентству Reuters источник, близкий к переговорам.

Пока не понятно, как это обстоятельство может повлиять на переговоры шести глобальных держав с Ираном, направленные на решении спорных аспектов его ядерной программы. Иран сопротивлялся требованиям, направленным на сокращение его мощностей по обогащению урана, ссылаясь на планы создания будущей сети атомных электростанций.

Западные державы хотят достичь прочного соглашения с Ираном с целью снять любые подозрения, что Исламская республика сможет продолжать разработку ядерного оружия, имея для этого выскообогащенное топливо. Иран отрицает подобные намерения.

Переговоры закончились на прошлой неделе с весьма небольшим прогрессом; они возобновятся в Вене в июне.

Россия, одна из шести держав, ведущих переговоры с Ираном, но именно она построила ему ныне действующий реактор на атомной электростанции в Бушере.

"Россия и Иран уже в этом году могут подписать межправительственное соглашение на строительство от четырех до восьми ядерных реакторов, и, в соответствии с этой сделкой, контракт на строительство первых двух дополнительных реакторов для Бушера", - сообщил источник.

Государственное атомное агентство России - Росатом – ранее заявил, что ведет переговоры с Ираном по вопросу о потенциальном строительстве там нескольких реакторов, но при этом не приводилось никаких подробностей.

Многолетние опасения Запада, что проект в Бушере может дать Ирану отработанное топливо, которое тот после дополнительного обогащения сможет использовать в ядерном оружии (это Тегеран категорически отрицает) немного отступили после того, как Иран пообещал отсылать отработанный материал обратно в Россию.

Москва проголосовала за четыре раунда санкций Совета Безопасности ООН против Ирана в связи его спорной ядерной деятельностью, но резко критиковала дополнительные меры, введенные США и Европейским Союзом, называя их помехой для дипломатии в поисках окончательного урегулирования с Тегераном.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK