Отбой тревоги

Отбой тревоги

Министр внутренних дел Арье Дери и председатель Центра местной власти Хаим Бибс пришли к соглашению о порядке работы муниципальных летних лагерей. Решено, что летние лагеря для воспитанников детских садов, а также для учеников 4-6 классов, будут действовать в июле по контролируемой цене, но неполный месяц. По следам договоренности Центр местной власти отказался от намерения не открывать летние лагеря.

Стороны также договорились о том, что если число детей в каждом лагере будет меньше 35, то родители должны будут распределять между собой плату за недостающих детей. В отличие от предыдущих лет, летние лагеря для детей муниципальных детских садов будут работать только в том случае, если большинство детей в детском саду - 28 и более – запишутся в лагерь. В противном случае муниципальные власти не будут обязаны открывать летний лагерь.

В последние годы большинство летних лагерей для воспитанников детских садов открывались в самих садах, зачастую ими управляли воспитательницы и нянечки детского сада. В этом году, в садах с числом детей менее 28, лагерь будет открыт в отдельном помещении совместно с еще одним детским садом, или не будет открыт вообще. Стоимость лагерей составит 1.000-1.200 шекелей в течение первых трех недель июля. Некоторые местные власти уже предложили родителям продлить лагерь на четвертую неделю июля за дополнительную плату.

Проблема с работой муниципальных летних лагерей возникла по следам решения о контроле над ценами летних лагерей, принятым министром внутренних дел Арье Дери в феврале этого года. Указ министра ограничил максимальную цену, которую местные власти могут взимать за летний лагерь в июле. Местные власти заявили, что контролируемая цена (1.036-1.218 шекелей за 15 дней) не позволит обеспечить детям все необходимое и создает дефицит в бюджетах местных органов власти. Их заявление противоречило уверениям МВД в том, что условия работы субсидированных муниципальных лагерей будут соответствовать всем требованиям и будут включать в себя завтрак и обед, восемь кружков в саду и один вне сада.

Местные власти потребовали от Министерства внутренних дел отменить указ или увеличить максимальный ценовой потолок для летних лагерей. Некоторые местные власти даже объявили, что в этом году они даже не будут открывать летние лагеря в детских садах, а там, где лагеря будут открыты — они будут работать неполный день.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK