Израиль эвакуировал 800 "белых касок" из Сирии

Израиль эвакуировал 800 "белых касок" из Сирии

По сообщению германского журнала Bild, Израиль позволил проход через свою территорию 800 активистов сирийской организации гражданской обороны “Белые Каски”.

“Белые Каски” эвакуированы в Иорданию.

Колонна автобусов с активистами проехала через израильскую территорию в сопровождении машин израильской полиции и UNDOF.

Акция была проведена в ответ на запрос со стороны Соединенных Штатов и ряда европейских государств, и с разрешения израильского политического эшелона.

ЦАХАЛ сообщает, что речь идет об “исключительном гуманитарном жесте” и подчеркивает позицию невмешательства Израиля в сирийскую войну.

Сирийские государственные СМИ сообщают о заключении соглашения между сирийским правительством и “террористическими группами”. По соглашению те мятежники, которые отказываются от примирения будут эвакуированы вместе с их семьями в Идлиб.

Сирийская армия вводит два батальона, в сопровождении российских советников, в приграничную зону в Кунейтре. Мятежники сдают тяжелые вооружения и эвакуируются в Идлиб. Сирийская армия занимает все позиции, на которых она находилась до начала мятежа в 2011 году.

В пятницу 20 июля посол России в Израиле Анатолий Викторов заявил в интервью телеканалу Россия 24 о том, что между Израилем и Россией достигнуты соглашения о статусе приграничной зоны на Голанских высотах. Он сообщил, что представители российского министерства обороны и российского МИДа недавно посетили Израиль и провели переговоры с израильскими коллегами. Целью переговоров была стабилизация израильско-сирийской границы. Викторов заявил: “Террористические группы будут скоро эвакуированы из приграничной зоны. Стороны достигли взаимопонимания относительно того, как это должно выглядеть для Израиля. Стороны вполне удовлетворены результатами этих переговоров”.

Солдаты, участвовавшие в эвакуации членов волонтерской организации "Белые каски" из Сирии, поделились своими впечатлениями с журналистами.

"Конечно же, это было очень эмоционально тяжело стоять вчера на пограничном заборе и принимать семьи, в основном женщин и детей", - сказал подполковник А., который руководит программой помощи сирийским беженцам, оказавшимся на юге страны.

В целом солдаты 210-ой территориальной дивизии "Ха-Башан" организовали трансфер 422 сирийцев из "Белых касок" и их семей с Голанских высот в Иорданию.

"Сперва семьи пересекали забор с опаской, но только оказавшись на границе, их глаза заблестели от счастья. Они знали, что их жизни спасены. Я счастлив быть офицером армии и страны, выполняющей эту миссию и придерживающейся ценностей гуманизма и сострадания. Такова природа нашей работы, и этот момент важнее всего прочего", - добавил подполковник.

В дальнейшем 422 сирийца получат статус беженцев и в течение трех месяцев будут расселены в Канаде, Великобритании и Германии. Изначально Амман сообщил об эвакуации 800 сирийцев, однако позже оказалось, что это числе было почти вдвое преувеличено.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK