Либерман:Разговаривать с ХАМАСом надо с пистолетом на столе

Либерман:Разговаривать с ХАМАСом надо с пистолетом на столе

Министр иностранных дел Авигдор Либерман выразил сомнение в успехе переговоров об урегулировании в Газе, которые начнутся завтра в Каире.

В интервью радиостанции РЭКА он заявил, что Израиль не может отказаться от своего требования демилитаризации сектора Газы. По мнению министра, основной проблемой сектора, как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения политического урегулирования, являются боевики ХАМАСа и "Исламского джихада", которые постоянно наращивают свой военный потенциал, вместо того, чтобы развивать гражданскую инфраструктуру, заниматься решением вопросов жилья, трудоустройства и развития экономики в анклаве. Авигдор Либерман указал, что практически все переводимые в Газу средства идут на создание новых вооружений.

Глава израильского внешнеполитического ведомства напомнил, что в соответствии с соглашениями "Осло-1", "Осло-2" и "Дорожная карта" палестинцы уже взяли на себя обязательство провести демилитаризацию сектора Газы. Он также сказал, что невыполнение этого пункта, а также отсутствие механизма, который бы предотвратил использование иностранной помощи, выделяемой для восстановления сектора, на реконструкцию военной инфраструктуры, говорит об одном: следующая операция, следующее обострение ситуации – только вопрос времени.

"Когда требуешь от столь маргинальных бандформирований, как ХАМАС, выполнения каких-либо условий, то ты должен иметь заряженный пистолет на столе, которым ты готов воспользоваться. Если они поймут, что пистолет не заряжен или ты не готов применить силу, то добровольно не разоружатся и не откажутся от своих планов уничтожения государства Израиль", - подчеркнул Авигдор Либерман.

Лидер партии НДИ напомнил, что двумя главными пунктами хартии ХАМАСа являются именно уничтожение Израиля и создание на всей территории не палестинского, а именно исламистского государства.

"Без полного разоружения, без демилитаризации невозможно говорить ни о чем: ни о серьезном, долгосрочном перемирии, ни о политическом процессе", - сказал Авигдор Либерман.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK