Израильтянам некогда ждать "умные" документы

Через пять лет после принятия Кнессетом Закона о включении средств биометрической идентификации и биометрических данных в удостоверение личности и в базу данных населения, израильтяне по прежнему не торопятся переходить на биометрические документы.

Согласно данным, опубликованным ЦСБ, за первое полугодие 2014 года только треть удостоверений личности и паспортов, выданных Министерством внутренних дел, являются биометрическими. За первую половину прошлого года половина новых документов были "умными". По тем или иным причинам большинство граждан отказываются предоставить отпечаток пальца в биометрическую базу данных, в которой на данный момент содержатся данные всего 395.574 человек.

Согласно опросам почти 60% израильтян видели или слышали рекламу МВД относительно биометрических документов, но несмотря на это большинство отказываются принять участие в проекте. Причем основной причиной отказа вовсе не является недоверие к биометрической базе данных, данные в которой хранятся, кстати, с особой тщательностью в закодированном виде, а сама база не имеет возможности выхода в любую коммуникационную систему и не включает в себя какую-либо дополнительную информацию о жителях Израиля.

Почти 30% заявили, что отказались из-за того, что это потребовало бы от них еще раз придти в МВД, чтобы забрать готовый документ. 26.5% отказавшихся заявили, что не видят никакого преимущества у нового вида документов. И только 25% не доверяют биометрической базе данных.

Среди тех, кто согласился сделать "умные" документы, только 43% пошли на это из-за надежности новых документов. Остальные сделали новые документы либо чтобы ускорить процесс прохождения таможенного контроля, либо чтобы посмотреть о чем собственно говоря идет речь.

В соответствии с законом, « умные» биометрические документы включают в себя такие личные данные человека как изображение черт лица и отпечатки двух указательных пальцев. Эти данные абсолютно индивидуальны для каждого человека и не подлежат фальсификации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK