Итальянские сепаратисты проведут референдумы

Итальянские сепаратисты проведут референдумы

Сразу в двух итальянских автономиях – Ломбардии и Венето – состоятся референдумы об автономии, и хотя они имеют консультативный характер и не повлекут за собой какие-либо правовые последствия, эти плебисциты могут стать предвестником чего-то большего.

Стоит отметить, что в истории Италии такие консультации с населением регионов еще не проводились. К тому же, Ломбардия и Венето считаются локомотивами национальной экономики, которые входят в четверку областей, которые переводят в госбюджет больше средств, чем получают.

Губернатор Венето Лука Дзайя уже назвал это волеизъявление "исторической возможностью" жителей региона, так как они могут сделать шаг вперед на пути к расширению автономии.

В Ломбардии голосование будет проходить в электронном виде, для чего уже было потрачено около 23 млн. евро на 24 тысяч электронных планшетов. После референдума их планируют передать местным школам, а также использовать на выборах. В Венето голосовать будут "традиционно".

Если жители этих двух областей выскажутся за автономию, то их политические лидеры планируют запустить переговорный процесс о расширении прав местного самоуправления.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK