Захава Гальон сказала, когда навсегда уйдет из политики

Захава Гальон сказала, когда навсегда уйдет из политики

Покинувшая Кнессет председательница партии "Мерец" Захава Гальон назвала условие, на котором может поставить крест на своей политической карьере – если ее усилия провести в собственной партии открытые праймериз потерпят крах.

"Если я не смогу пополнить ряды "Мереца", то уйду из политической жизни. Я люблю Кнессет, он для меня очень важен, но израильские левые и "Мерец" для меня важнее", - сказала она в интервью 10-му каналу 21 октября.

Напомним, что в четверг Гальон официально подала в отставку из парламента, направив спикеру Кнессета Юлию Эдельштейну соответствующее заявление, аргументировав свое решение желанием "посвятить себя подготовке открытых праймериз в партии".



Напомним, что состоянием на данный момент партийный список партии составляется в два этапа: сначала члены "Мереца" избирают делегатов в главный комитет партии, который уже в свою очередь составляет окончательный список членов Кнессета.

Гальон же заявила, что, если ей не удастся сделать этот процесс прозрачнее – чтобы влиять на состав "Мереца" в парламенте могли и нечлены комитета, она сложит с себя полномочия председателя. Политик уверена, что без "новой крови" в своих рядах "Мерец" непременно канет в Лету. Главным оппонентам ее реформам выступает лидер фракции "Мерец" в Кнессете Тамар Зандберг.

Впрочем, стоит напомнить, что Захава Гальон не впервые "осчастливила" своих оппонентов обещанием уйти из политики – после досрочных парламентских выборов, когда в Кнессет вошли лишь 4 члена "Мереца", она говорила то же самое. Вскоре ей пришлось забирать свои слова обратно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK