В Бахрейне проходят первые после протестов выборы

В Бахрейне проходят первые после протестов выборы

В субботу в Бахрейне впервые с протестов 2011 года проводятся муниципальные и парламентские выборы, сообщает Reuters.

После "арабских революций" в Тунисе и Египте в столице страны Манаме произошли массовые уличные выступления шиитов, подавленные местными силами безопасности при содействии Саудовской Аравии, направившей в Бахрейн танковые части.

В Бахрейне насчитывается около 350 тысяч избирателей, имеющих право голоса. Парламент состоит из 40 депутатов. Для участия в выборах зарегистрированы 266 кандидатов, в основном суннитов.

Коалиция оппозиционных групп, ведущую роль в которой играет шиитская организация "Аль-Вефак", назвала голосование "обманом" и попыткой узаконить "абсолютистское правление".

Противники режима требуют ограничения королевских полномочий и прямых выборов премьер-министра.

"Эти выборы обречены на провал, потому что правительство неспособно разрешить политический кризис", - сказал агентству Ассошиэйтед пресс член руководства "Аль-Вефак" Абдул Халиль.

Власти призвали всех граждан участвовать в выборах.

Министр информации Эбрахим бин Раджаб заявил, что "дверь к участию в диалоге, открыта для всех, включая "Аль-Вефак", но насилие не будет терпимо как проявление терроризма".

В Бахрейне находится база 5-го флота США.

За ситуацией в небольшом соседнем государстве пристально наблюдает саудовское королевство, на востоке которого проживает значительнаяч шиитская община.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK