США вышли из Транстихоокеанского партнерства

США вышли из Транстихоокеанского партнерства

Дональд Трамп подписал распоряжение о расторжении Транстихоокеанского партнерства (ТТП) в понедельник, 23 января.

45-й президент США должен подписать позже в понедельник приказ, который сигнализирует о намерении пересмотреть условия Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), которое было подписано в 1994 году в Соединенных Штатах, Канаде и Мексике.

Дональд Трамп пообещал в ходе предвыборной кампании вывести США из торгового договора Транстихоокеанского партнерства (ТТП), сделки среди 11 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которое еще должно быть ратифицировано Конгрессом.

Президент США сказал в конце ноября, что ТТП является "потенциальной катастрофой для нашей страны".

"Слишком долго американцы были вынуждены принимать торговые сделки, которые ставят интересы инсайдеров и вашингтонской элиты выше интересов трудолюбивых мужчин и женщин этой страны", - заявил 45-й президент США.

"В результате, города "синих воротничков" наблюдали, как их заводы закрываются и хорошо оплачиваемая работа перемещается за рубеж, а американцы сталкивались с установочным дефицитом торгового баланса и разрушенной производственной базой", - отметил он.

В воскресенье, 22 января, Дональд Трамп заявил, что он назначил встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и президентом Мексики Пенья Ньето.

"Мы собираемся начать какие-либо переговоры, имеющие отношение к НАФТА", - сказал он о своей встрече с Пенья Ньето. Трамп сказал, что он также будет обсуждать иммиграцию и безопасность на границе с Мексикой. Ранее он обещал построить стену вдоль южной границы и что Мексика оплатит строительство.

Начальник штаба сообщил Fox News, что президент проведет свою первую неделю в офисе, отменяя некоторые программы бывшего президента США Барака Обамы, в том числе подписание исполнительных приказов по вопросам иммиграции и торговли.

Трамп пообещал расторгнуть торговые сделки, такие как Азиатско-Тихоокеанское соглашение, а также отменить распоряжение Обамы об отсрочке депортаций 700000 людей, которые прибыли в страну нелегально, как несовершеннолетние.

НАФТА позволяет многонациональным компаниям производить все от самолетов до бытовых устройств с использованием рабочей силы из нескольких стран.

Во время теледебатов в преддверии выборов 2016 года, Трамп назвал НАФТА "худшим торговым соглашением, которое было когда-либо подписано в этой стране".

Даже сторонники НАФТА признают, что соглашение нуждается в обновлении. Но мало кто будет идти так далеко, как Трамп, заявивший, что сделка должна быть полностью пересмотрена. Национальная ассоциация производителей называет сделку "толчком конкурентоспособности США".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK