Как Израиль превратился в Дьявола для всего мира

Как Израиль превратился в Дьявола для всего мира

Статью с названием « Израиль стал Дьяволом для большей части мира» опубликовал американский писатель Гарольд Бракман в газетеThe Algemeiner.

В 2018 году Израиль был осужден по меньшей мере 20 раз в Генеральной Ассамблее ООН за "нарушения прав человека, незаконные поселения и продолжающуюся оккупацию Восточного Иерусалима" — больше, чем любая другая страна. По словам бывшего посла США в ООН Никки Хейли, с 1940-х годов ООН осуждала Израиль по меньшей мере 500 раз.

Стандартным объяснением является динамика развития палестино-израильского конфликта. Но это не объясняет непропорциональное осуждение Израиля, а не какой-либо другой страны, вроде России, Китая, Саудовской Аравии и Ирана, которые «являются реальными нарушителями прав человека».

Американский писатель вспоминает историю антисемитизма:

«Средневековый богослов Святой Фома Аквинский не любил евреев, но не считал их настолько злыми, как христианских еретиков, и предостерегал от уравнивания евреев с дьяволом. Философ временем Просвещения Вольтер, вероятно, ненавидел евреев больше.»

«Средневековые гонения на евреев были ужасны. Только в 1349 году в Германии было убито больше евреев, чем ранних христиан во всех римских гонениях. Тем не менее, наиболее популярными жертвами средневековых “сжигателей ведьм” — около 80% — были женщины, которые редко были евреями.»

«Средневековые евреи были изгнаны из одной западноевропейской страны за другой. Но сегодня, когда еврейское население "глобализировано", антисемитским конспирологам гораздо легче, через современные СМИ, изображать евреев как “мировую угрозу".”

«Существование Израиля обоюдоостро. Израиль, после Шоа, был спасением для евреев, стремящихся избежать преследования. С другой стороны, теперь существует настоящее Еврейское Государство, которое антисемиты могут изобразить как всемогущего злодея на мировой арене».

Гарольд Баркман предложил альтернативное объяснение: «Современный светский мир больше не верит в «дьявола» как в источник всего зла. Дьявола заменил Израиль.»

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK