Посол Обамы в Израиле: Дональд Трамп меня приятно удивил

Посол Обамы в Израиле: Дональд Трамп меня приятно удивил

Несмотря на всестороннюю поддержку политики экс-президента Барака Обамы, бывший посол США в Израиле Дан Шапиро сумел найти плюсы и в действиях нынешнего главы Белого дома, Дональда Трампа.

"Пока что подход (Дональда Трампа – ред.) к израильско-палестинскому вопросу куда более осторожный и ответственный, чем ко всем остальным. Я не могу объяснить, почему по этому вопросу они ближе к норме, чем по другим", - сказал он в интервью агентству Reuters.

Дипломат утверждает, что своим призывом замедлить строительство израильских поселений в Иудее и Самарии Трамп его удивил, а также с воодушевлением отозвался о визите в Израиль и ПА спецпосла американского президента Джейсона Гринблатта.

Тем не менее, Шапиро, все равно, считает правительство Трампа непоследовательным и непредсказуемым.

"Я не уверен, комфортно ли будет израильтянам с администрацией, действия которой трудно предугадать, которая не полностью укомплектована, у которой имеет очень слабо развит политаппарат и в которой звучат совершенно различные мнения", - говорит он.

Помимо этого, бывший посол раскритиковал Трампа за сближение с Россией, отдаление от таких международных организаций, как ООН и НАТО, и за отказ от соглашений о свободной торговле.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK