Обама: Критиковать Израиль важно и нужно

Обама: Критиковать Израиль важно и нужно

В американском журнале The Atlantic было опубликовано интервью президента США Барака Обамы, в котором он попытался обосновать и отстоять свое право на критику действий и политического вектора премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу. В частности речь шла о критических высказываниях Обамы во время досрочных парламентских выборов, которые прошли в Израиле в марте этого года.

Он заверил, что его нападки в адрес Нетаниягу, связанные с высказыванием последнего о "толпах арабских избирателей", были вызваны "природой дружбы США с Израилем", и подчеркнул, что такие слова будут обязательно иметь "внешнеполитические последствия".

"Именно потому что мы настолько близки с Израилем молча стоять в стороне, вместо того чтобы обсудить эти вопросы, означало бы потерять доверие к Овальному кабинету", - сказал в интервью Обама.

Он отметил, что когда он выступает с защитой Израиля на международной арене, противостоя антисемитизму и антиизраильской политике в мире, ему необходимо полностью доверять и чувствовать, что от него ничего не утаивают.

"Я глубоко обеспокоен сохранением еврейской демократии, потому что, когда я вспоминаю о том, как я только начал познавать Израиль, мне на ум приходят образы кибуцов, Моше Даяна и Голды Меир. У меня возникает ощущение, что мы не только создаем безопасную родину для евреев, мы переделываем мир, мы его восстанавливаем", - сказал он.

По словам Барака Обамы, Еврейское государство было основано на уроках, извлеченных из лишений и гонений, что повлияло и на его собственный образ правления и отношения к окружающим его.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK