ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Великобритания продолжает экспорт оружия в РФ

Великобритания продолжает экспорт оружия в РФ

Лондон продолжает поставлять оружие в Россию, несмотря на обещания прекратить этот экспорт в связи с украинским кризисом, говорится в докладе британских депутатов, сообщает Guardian.

Обнародование этого доклада произошло вскоре после того, как британский премьер Дэвид Кэмерон призвал ЕС объявить Москве эмбарго и раскритиковал Францию за нежелание отказаться от продажи авианосцев "Мистраль" российскому флоту.

Париж в ответ посоветовал Лондону разобраться с влиянием российских олигархов в лондонском финансовом секторе.

Британские газеты ранее сообщали об ощутимой поддержке, которую оказывают партии Кэмерона близкие Владимиру Путину миллиардеры.

В марте тогдашний министр иностранных дел Великобритании Уильям Хэйг объявил, что товары такого типа больше не будут поставляться в РФ, так как они могут быть переданы пророссийским сепаратистам на востоке Украины.

По данным британского парламента, после этого заявления было прекращено действие только небольшого количества соответствующих разрешений, сообщает агентство dpa. В итоге из Лондона в Москву до сих пор разрешено поставлять такие товары военного назначения, как снайперские винтовки, проборы ночного видения, боеприпасы для ручного огнестрельного оружия, бронежилеты и коммуникационное оборудование.

Помимо поставок товаров военного назначения в РФ комитет британского парламента по контролю над экспортом оружия подверг критике также разрешение на экспорт химикатов в Сирию, где они могли бы быть использованы для создания химического оружия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK