Родители требуют уменьшить классы

Родители требуют уменьшить классы

Родители учеников первых классов объявили о намечающейся 1-го сентября забастовке во всех начальных школах страны в знак протеста против большого количества учеников в классах. Известно, что среднее число учеников в начальных классах израильской школы значительно выше, чем в среднем по странам OECD.

Большее, чем в Израиле, количество учеников в классе зарегистрировано только в двух странах OECD — Чили и Японии. Кроме того, министерство просвещения дало указание закрыть в этом году все классы в начальных школах, существовавшие благодаря финансированию местных советов, и распределить учеников в "стандартные" классы.

На этом фоне начало разрастаться движение родителей, получившие название "протест сардин" - родители заявили, что не готовы, чтобы их дети чувствовали себя в классе как сардины в бочке. Это движение получило широкую поддержку, в том числе и мэров городов.

Министр просвещения Шай Пирон выступил с предложением разработать программу по изменению соотношения между количеством учеников в классе и количеством учителей, увеличив число учителей не уменьшая количество учеников.

Родители, в свою очередь, требуют сократить количество учеников в классе до 32 уже в ближайшем учебном году согласно программе, утвержденной еще в 2007 году. Она предусматривает уменьшение максимального количества учеников в классах с 40 до 32, но сегодня - шесть лет спустя - порядка 21,5% детей учатся в классах, количество учеников в которых превышает 35 человек. В министерствах просвещения и финансов заявили, что программа полностью воплощает я в жизнь, но выделенный на нее бюджет не переводится целенаправленно, а распределяется среди многочисленных параграфов бюджета министерства просвещения.

В связи с этим не представляется возможным проконтролировать направлена ли вся сумма на продвижение программы по уменьшению количества учеников в классах или же ее часть использована на другие цели.

Министерство просвещения заявило о готовности создать комиссию, в которую войдут представители министерства, родительских комитетов и местных советов, задачей которой будет проверить аспекты реализации программы.

Реагируя на протест родителей министерство финансов отменило сокращение финансирования программы, позволяющий разбивать первые и вторые классы на небольшие группы во время уроков языка и математики.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK