Нетаниягу может уволить Ципи Хотовели

Нетаниягу может уволить Ципи Хотовели

Согласно израильским СМИ, премьер-министр Биньямин Нетаниягу всерьез задумался на счет увольнения своей заместительницы на должности министра иностранных дел Ципи Хотовели из-за ее вчерашних скандальных заявлений в адрес американских евреев.

В частности об этом сообщили "Хадашот" спустя несколько часов после того, как канцелярия главы правительства опубликовала критику в адрес замминистра Хотовели, которая в интервью телеканалу i24 обвинила американскую диаспору в абсолютном непонимании реалий "жизни под ракетами" в Израиле и в "либеральной диктатуре" в кампусах.

С призывом лишить ее должности премьера уже призывали израильские реформисты.

"Член Кнессета, который любит подтачивать отношения Израиля с мировым еврейством, не должна работать заместителем министра иностранных дел Государства Израиль и должна быть уволена", - заявил председатель Движения за реформистский и прогрессивный иудаизм, раввин Гилад Карив.

В свою очередь директор консервативного движения "Масорти" Ижар Хесс обвинил Хотовели в "проявлении невероятного невежества в отношении североамериканских евреев". По его словам, израильский замминистра "позволила себе самоуверенные, высокомерные и, что самое главное, провинциальные выражения о всей еврейской культуре, о которой она и понятия и имеет".

Как уже сообщалось, к отставке Ципи Хотовели призвали также и политические оппоненты Биньямина Нетаниягу из "Сионистского лагеря" – Ави Габай, Нахман Шай и Ципи Ливни.

Сам же Нетаниягу назвал "еврейскую диаспору неотъемлемой частью еврейского народа" и заявил, что нападкам Ципи Хотовели не может быть места и что они не отражают позицию государства Израиль.


Позже оскандалившаяся замминистра, конечно же, принесла свои извинения евреям США, назвав их "нашими братьями и сестрами", а Израиль – "домом для евреев всех конфессий" и обвинив журналистов в вырывании ее слов из контекста.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK