Израильские журналисты жестко критикуют сделку Иссахар

Израильские журналисты жестко критикуют сделку Иссахар

Ряд авторитетных израильских журналистов подверг резкой критике те почести, которые были оказаны президенту России Владимиру Путину во время его визита на Форум Памяти Холокоста и атмосферу, окружающие переговоры об освобождении Наамы Иссахар.

Политический обозреватель 12-го канала израильского ТВ Амит Сегаль прокомментировал тот пышный прием, который Израиль устроил президенту России Владимиру Путину, побывавшему в стране на Форум Памяти Холокоста.

Сегаль опубликовал комментарии в газете Едиот Ахронот, известной своей непримиримой враждой к главе правительства Биньямину Нетаниягу.

Сегаль пишет: “И в конце, когда Наама Иссахар вернется в страну, никто не забудет тепло поблагодарить российского президента за то, что помог.  Семья будет плакать в связи с гуманным жестом, премьер-министр будет приветствовать, президент государства подчеркнет дружеские отношения между двумя государствами”.

Сегаль продолжил: “Дипломатия иногда требует не говорить всю правду, и потому все элегантно игнорируют то, что в реальности здесь произошло: Израиль расстелил красный ковер перед главой гангстерской организации, перед лидером криминального и злодейского режима, в глазах которого справедливость - это название звезды, а не моральный принцип”.

Сегаль пишет: “Путин бросил невинную молодую женщину из дружественного государства на долгие годы гнить в тюрьму, только потому, что он может. После этого он бессовестно ею торговал, как милиция на Ближнем Востоке, только на более официальном уровне и за другие, более высокие цены. Его вежливая встреча с семьей Яффы Иссахар ничем не отличается от встречи саудовского короля с семьей журналиста Хашогги - через несколько минут, после того, как тот велел распилить отца семейства на куски”. 

“Путин - не коммунист и не марксист, но он - сын империи которая упорно встает на неверную сторону истории. Русские возмущаются тем, что западная историография не придает им достаточного веса в разгроме нацистского зверя во время второй мировой войны. Но это не совсем справедливо: они были вынуждены воевать с своим союзником Гитлером только потому, что он неожиданно нарушил самый циничный альянс в истории, который был подписан ради того, чтобы убрать из мира демократию и евреев. Если бы он этот альянс сохранил, не было бы надобности на этой неделе проводить инаугурацию памятника ветеранам войны с нацизмом в саду Сакер, потому что не было бы войны с нацизмом и не было бы Израиля”.

“Разверзлась пропасть между всеми демократиями мира, при всех их недостатках, и российским царством тьмы. Там все имеет свою цену: режим, который помог убить сотни тысяч гражданских на очень коротком расстоянии от Хермона - только ради того, чтобы получить теплый порт Тартус, государство, оружием производства которого убиты практически все израильтяне, погибшие из-за войн и террора. Израильские лидеры, конечно, не могут сказать этого во время нежных маневров с Москвой. Но одна небольшая демонстрация с несколькими плакатами у Яд Вашем может сделать работу. За это в  Израиле не убивают”.

Не менее зло о визите Путина пишет главный ненавистник Биньямина Нетаниягу, журналист Бен Каспит в Маарив. Бен Каспит сообщает, что “в кулуарах Форума Холокоста разыгрался настоящий фестиваль Наамы Иссахар”, и что “событие полностью вышло из под контроля”.

Каспит пишет: "Если бы я был отцом Наамы, я бы весь мир поставил с ног на голову ради того, чтобы вернуть ее домой. Но у премьер-министра Израиля - другая роль. Он обязан принимать в расчет национальные соображения и интересы. Очевидно, что человек, в 2011 году освободивший сотни кровожадных террористов (сделка Шалита) ради того, чтобы подняться в опросах общественного мнения, выполнит любые требования Путина".

Каспит не снимает вины и с прессы: "Мы сделали эту историю, в которой все предсказано заранее. Мы игнорируем десятки израильтян, сидящих в тюрьмах по кафкианским обвинениям, и мы замкнулись на Нааме. У меня нет никаких сомнений в том, что Путин в Кремле лопается от смеха, глядя на этот национальный израильский психоз, который взрывается каждые несколько лет и сметает все на своем пути".

Каспиту вторит журналист 12-го канала Акива Новик. Новик заявил: “Только государство в состоянии дикого психоза готово заложить свои политические интересы ради одного заключенного, пусть даже политического заключенного. Со всей симпатией к Нааме Иссахар, мы совершенно свихнулись, все это вышло за рамки любых пропорций”.

Новик продолжил: "В таком политическом событии, в нашей войне за создание образа памяти Холокоста, Иссахар - маленькая деталь в большой картине. И наши политики и,(в особенности) наши журналисты сходят с ума. Все сотрудники СМИ, имеющие дело с Иссахар подлежат немедленной принудительной госпитализации”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK