Пакистан закрыл доступ на YouTube
25.02 01:13 MIGnews.com
Пакистанские власти распорядились заблокировать доступ пользователей Интернета к популярному видеохостингу YouTube.
Управление по телекоммуникациям Пакистана отдало распоряжение 70 национальным Интернет-провайдерам закрыть этот сайт вплоть до последующих указаний властей.
Представители правительства Пакистана сообщили, что запрет на доступ к содержимому видеохостинга обусловлен антиисламскими материалами, размещенными на сайте.
Власти не указывают, какие конкретные видеоролики на YouTube оскорбляют ислам, но, по сообщениям некоторых чиновников, официальный Исламабад недоволен трейлером к выходящему на экраны фильму голландца Геерта Вильдерса.
Этот фильм, по замыслу режиссера, должен разоблачить ислам как фашистскую религию, разжигающую также насилие по отношению к женщинам и гомосексуалистам.
Пакистан - не единственная страна, имеющая столь серьезные претензии к YouTube. В январе 2008 года суд Турции постановил закрыть доступ к видеосервису из-за материалов, оскорбительных по отношению к первому президенту Турецкой Республики Мустафе Кемалю (Ататюрку). Был инцидент и с королем Таиланад.
РАСПЕЧАТАТЬ