Путин и Лавров: Действия Киева будут иметь последствия

Путин и Лавров: Действия Киева будут иметь последствия

Президент России Владимир Путин предупредил, что использование украинскими властями армии против народа будет иметь последствия. Об этом он заявил во время медиафорума, передает ИТАР ТАСС.

"Если, действительно, сегодняшний режим в Киеве начал применять армию против населения внутри страны, то это, без всяких сомнений, очень серьезное преступление против своего народа", - заявил Путин, комментируя сообщения о перестрелке в Славянске на востоке Украины.

Действия властей Киева против народа Украины будут иметь для них последствия, в том числе в плане межгосотношений РФ и Украины, заявил Путин.

"Это не острая фаза, а это карательная операция, которая будет иметь последствия для людей, которые принимают эти решения, в том числе для межгосударственных отношений", - заявил президент России.

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что именно Киев должен делать первые шаги по выполнению "женевских договоренностей", а применение силы на Востоке Украины – преступное решение. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ливане.

Лавров в очередной раз высказал позицию России, которая состоит в том, что в Украине произошел вооруженный государственный переворот.

Путин и Лавров: Действия Киева будут иметь последствия | Фото: AFP

Он считает, что новая украинская власть нарушила договоренности с Януковичем от 21 февраля и не намеренна выполнять "женевские договоренности".

"Там ясно сказано, что не должно быть никакого насилия, а использование армии, да еще и с опорой на радикал-националистов против народа является абсолютно неприемлемой формой насилия. Более того, я считаю, что это – преступное решение", - заявил Лавров.

Он считает, что на Востоке Украины действуют не вооруженные сепаратисты, а народ, которому не понравилась смена власти в Киеве.

"Их, по сути дела, обозвали террористами и объявили начало контртеррористической операции с использованием армии против гражданского населения", - заявил глава МИД РФ.

"То, что сейчас происходит в Славянске, то, что произошло ночью в Мариуполе, - это все результат безответственной политики, которая опирается на ультранационалистические и неонацистские группировки", - добавил он.

От части, виновными в этом Лавров считает США, которые "могут влиять" на новую украинскую власть, но вместо этого представляет ситуацию так, что "в Киеве воцарились ангелы".

"И контртеррористическая операция была объявлена после неафишировавшегося визита главы ЦРУ в Украину. И пасхальная пауза, которую объявили в Киеве, была прервана сразу после визита вице-президента США Джо Байдена", - сказал Лавров.

По его словам, "это некорректно, обвинять Россию, что мы вмешиваемся в то, что происходит на Востоке, не предъявляя фактов".

МВД Украины ранее сообщило, что спецслужбы Украины ликвидировали в Славянске три блокпоста сепаратистов, при этом были убиты пять боевиков.

Представители так называемой "самообороны" Славянска утверждают, что отбили атаку украинских военных и вернули себе контроль над всем городом.

Очевидцы сообщают, что в городе слышна стрельба, над Славянском кружат, по меньшей мере, три вертолета.

Достоверной информации о том, что сейчас происходит в городе, по-прежнему нет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK